История породы


Курильский бобтейл
 — это местная русская и естественная порода кошек, происхождение которой можно проследить до русского острова Сахалин и Курильских островов, архипелага из более чем 56 вулканических островов, расположенных в северной части Тихого океана. В России задокументировано, что кошки с короткими хвостами находились на островах не менее 200 лет и были возвращены в центральную Россию в середине 20-го века военными или учеными. Из-за своего естественного инстинкта охоты они популярны как одомашненные кошачьи в России из-за своих способностей охотиться. В дикой природе Курильский бобтейл известен тем, что бегает стаями, похожими на волка. Они исключительные охотники, а также отличные пловцы и рыбаки.


Курильские или Курильские острова
 — это архипелаг вулканических островов, насчитывающий 56 островов и множество мелких скал; простирающиеся примерно на 1300 километров от Камчатского полуострова на западе России до Хоккайдо в северной Японии; отделяет Охотское море от северной части Тихого океана. Все острова находятся под юрисдикцией России, однако Япония претендует на два самых южных крупных острова (Итуруп и Кунашир) как часть своей территории, а также островки Шикотан и Хабомаи, что привело к продолжающемуся спору о Курильских островах.


Климат на островах суровый
, с долгой, холодной, бурной зимой и коротким туманным летом, температура может варьироваться от умеренного до субарктического. Осадки, которые обычно выпадают в виде снега, могут достигать 70-100 сантиметров в год. Наибольшая высота — вулкан Алаид на высоте 2339 метров на острове Атласова в северной части архипелага.


Оккупированные этническими русскими
, украинцами, белорусами, татарами, корейцами, нивхами, орочами и айнами, сегодня на Курильских островах проживает около 30 000 человек; около половины живут за чертой бедности. Рыболовство является основным занятием, но острова также имеют некоторые стратегические месторождения полезных ископаемых пирита, серы и различных полиметаллических руд.

Похожие записи